Профилактика птичьего гриппа

По информации ВОЗ в 9 странах мира: Египте, Индонезии, Бангладеш, Вьетнаме, Республике Корея, Японии, Гонконге, Мьянме, Камбодже продолжаются эпизоотии гриппа птиц, вызванные высокопатогенным вирусом  A (H5N1).

На 09.02.2011 года общее количество подтвержденных случаев заболевания людей в мире составляет 520, из которых 59% закончились летальным исходом. В настоящее время наибольшее количество случаев гриппа A (H5N1) зарегистрировано в Египте (лабораторно подтвержденных 29, из них с летальным исходом – 13).

В связи с возникшей эпидситуацией в мире по гриппу птиц и широкой туристической сетью для жителей Приморского края в страны, эндемичные по данной инфекции Краевой центр медицинской профилактики предлагает следующее.

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

(памятка туристу)

Вирус птичьего гриппа (электронная микрофотография)

С 2010 года в 9 странах: Египте, Индонезии, Бангладеш, Вьетнаме, Республике Корея, Японии, Гонконге, Мьянме, Камбодже  регистрируются случаи гриппа, вызванного вирусом  A (H5N1) – «птичьим».

Что такое птичий грипп? Это острая инфекционная болезнь, вызываемая одним из вирусов гриппа типа А, природным резервуаром которого могут быть перелетные птицы (в первую очередь водоплавающие – утки). Дикие птицы болеют редко, так как имеют естественную устойчивость к вирусу, но, совершая перелеты на большие расстояния, разносят вирус гриппа.

Где может заразиться турист? Заражение человека может произойти во время путешествия в местах стоянок перелетных птиц, а также во время туристических поездок в страны, где регистрируются случаи птичьего гриппа (Япония, Республика Корея, Камбоджа, Вьетнам, Тайвань, Индонезия, Таиланд, Пакистан, Лаос, КНР).

Как происходит заражение? Инфицирование может наступить при контакте с больными птицами в парках, на рынках при вдыхании пылевых частиц с оперения или почвы, загрязненной их фекалиями.

Какие особенности заболевания у птиц и у человека? Грипп у диких птиц проявляется необычным поведением: движением по кругу, кручением головы, отсутствием реакции на окружающую обстановку. Затем наступает гибель.

У человека после контакта с больной птицей через 2-3 дня, иногда через 7 дней, может резко появиться озноб с подъемом  температуры выше 38ºС, возникают боли в мышцах, в горле, обильный насморк, повторная рвота, одышка, изменение голоса, влажный кашель с примесью крови в мокроте. Возможен частый водянистый стул.

В большинстве случаев болезнь осложняется тяжелой формой пневмонии (воспаление легких). В некоторых случаях она ведет к гибели больного. Особенностью птичьего гриппа является и то, что инфекция передается людям только от птиц. Случаев заражения человека человеком не выявлено ни в одной стране, где регистрируется болезнь.

Что нужно туристу для профилактики птичьего гриппа?  Всемирная организация здравоохранения рекомендует при посещении стран, в которых регистрировался птичий грипп, воздерживаться от посещения мест, где может быть контакт с инфицированной птицей – парки, рынки, птицефермы; не привозить экзотических птиц из зарубежных туристических поездок.

Для снижения заражения птичьим гриппом, как и любой вирусной инфекцией,  очень важно состояние иммунитета. Если поездка планируется заранее, то повысить сопротивляемость организма к воздействию вирусов можно в течение 2-3 недель одним из препаратов неспецифической профилактики: амиксином – 1 раз в неделю (1-1,5 месяца); иммуналом - 14 дней; ремантадином – 14 – 20 дней; афлубином – 20 дней; витагмалом – до 21 дня и принимать их в соответствии с инструкцией на упаковке или после консультации врача.

С собой в поездку следует взять препарат на короткий курс приема:

ремантадин   по 1-2 таблетки однократно 5-7 дней;

арбидол         по 0,2 грамма однократно 10 дней;

АГРИ             по 5 крупинок утром натощак до 2-3 недель.

Непосредственно перед выходом на экскурсию смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.

Если туристическая поездка осуществляется вместе с детьми, то дозу профилактического препарата в зависимости от возраста уточнить у участкового врача.

Наиболее эффективным способом защиты от гриппа, в том числе птичьего, является вакцинация. Состав современных противогриппозных вакцин ежегодно меняется. Они предохраняют сразу от трех типов вируса в течение года. Проблем нет для тех, кто прививается регулярно каждую осень. При планировании туристической поездки в страны, где отмечаются случаи этой инфекции, следует решить вопрос о возможных сроках иммунизации в поликлинике по месту жительства или центрах вакцинопрофилактики.

Пусть Ваша поездка будет приятной и без риска для здоровья!

Просмотров: 1306 | Добавил: Bockoo | Рейтинг: 5.0/1