« 1 2 ... 55 56 57 58 »

Острая дизентерия (или по названию возбудителя инфекции – шигеллёз) регистрируется на протяжении всего года, даже в зимний период. Но больше всего беспокойства она вызывает в жаркую пору.
    Посудите сами, некачественная питьевая вода, повышенная температура и влажность воздуха, запыленность улиц, несвоевременная уборка мусорных к ... Читать дальше »

Дата: 04.07.2011 | Просмотров: 1434

С древнейших времен холера периодически потрясает Земной шар. Уже несколько десятков лет идет седьмая пандемия этой опасной инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется от 3 до 5 миллионов случаев холеры, из которых 100-120 тысяч заканчиваются смертельными исходами.
    В последние годы ... Читать дальше »

Дата: 04.07.2011 | Просмотров: 890

В ближайшее время благосостояние российских врачей может значительно улучшиться. К 2013 году, по словам директора департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимира Зеленского, зарплата врачей может вырасти на 60-70%, сообщает РИА "Новости".

Это станет возможным благодаря увеличению госрасходов на модернизацию здравоохранения, подчеркнул ... Читать дальше »

Дата: 29.06.2011 | Просмотров: 1032

Вина в укачивании во время езды лежит на несовершенном вестибулярном аппарате, расположенном во внутреннем ухе человека. Терапевты рассказывают о мерах, которые облегчат неприятные ощущения в дороге.

Главное правило от укачивания – не зацикливаться на этом состоянии. Отвлечься от него можно, например, читая книгу или разгадывая кроссворды. Перед дорогой не рекомендуется ... Читать дальше »

Дата: 29.06.2011 | Просмотров: 1282

Ученые утверждают, что существуют специфические психологические причины для проявления того или иного недуга. Иными словами, то или иное заболевание является следствием какой-либо определенной манеры поведения, черты характера, модели восприятия действительности.

Так, например, люди, характерной чертой которых является обидчивость, чаще других болеют сердечнососудистыми заболеваниями. Так ... Читать дальше »
Дата: 29.06.2011 | Просмотров: 919

Важный аспект современной хирургической стоматологии — контроль над послеоперационной болью пациента. Задача врача — обеспечить оптимальный уровень обезболивания и максимально сократить восстановительный период, при этом избежать побочных эффектов опиоидных анальгетиков. Как показало последнее исследование, с этой задачей может хорошо справиться диклофенак в форме для внутривенн ... Читать дальше »

Дата: 29.06.2011 | Просмотров: 1005

Новая ультразвуковая терапия помогает исключить необходимость проведения тяжелой операции на переломах, которые не хотят срастаться, пишет The Daily Mail.

Итак, в большинстве случаев переломы сами заживают за несколько недель или месяцев. Однако, примерно в 5% случаев переломов между сломанными частями кости остается просвет. Обычно это результат нарушений в кровоснабже ... Читать дальше »

Дата: 28.06.2011 | Просмотров: 797

20-летняя девушка, страдавшая от грибковой болезни, теперь в прямом смысле слова может снова дышать полной грудью. Она прошла через первую в мире операцию на легких в виде двойной пересадки.
Уроженка ирландского Дублина Беки Джонс стала первой в мире пациенткой, которой врачи пересадили оба легких из-за тяжелой грибковой инфекции, поразившей дыхательную систему. Долгое время ... Читать дальше »

Дата: 23.06.2011 | Просмотров: 881

Некоторым седина идет, но большинство людей воспринимает седину (и свою, и чужую) как признак начавшейся старости. Исследователи из США установили причину появления седых волос, так что, возможно, скоро будет создано радикальное средство от седины.

Вполне вероятно, что лет через 5-10 натуральные седые волосы будут лишь у тех людей, которые будут считать «серебро» в свое ... Читать дальше »

Дата: 21.06.2011 | Просмотров: 847

Уникальную операцию выполнили офтальмологи из США – им удалось вернуть зрение мужчине, который ослеп на один глаз 55 лет тому назад из-за отслоения сетчатки. Успех американских медиков дает надежду многим другим пациентам.
Еще в 1956 году неудачно брошенный товарищем камень попал в глаз 8-летнему жителю Нью-Йорка (New York). Тяжелая травма привела к отслоению сетчатки, и реб ... Читать дальше »

Дата: 21.06.2011 | Просмотров: 922