ОСТРАЯ ДИЗЕНТЕРИЯ У ДЕТЕЙ

Острая дизентерия (или по названию возбудителя инфекции – шигеллёз) регистрируется на протяжении всего года, даже в зимний период. Но больше всего беспокойства она вызывает в жаркую пору.
    Посудите сами, некачественная питьевая вода, повышенная температура и влажность воздуха, запыленность улиц, несвоевременная уборка мусорных контейнеров – все это создает благоприятные условия для сохранения и размножения различных микроорганизмов, в том числе и шигелл. Кроме того, главные переносчики инфекции – мухи, на своих лапках переносят массу бактерий. Именно поэтому в летний сезон так повышается риск возникновения вспышек кишечных инфекций. Дизентерия – одна из самых распространенных. Показатели заболеваемости составляют более 50 на 100 тысяч населения, в отдельные годы они значительно возрастают. Очень часто этим заболеванием страдают дети. Нужно отметить, что у них дизентерия протекает своеобразно, имеет отличие в сравнении со взрослыми.
    Для грудных детей основным источником заболевания является мать, больная или бактерионоситель. К этому приводит не только тесный контакт с малышом, но и кормление его грудным молоком. Не даром говорят, что кормящая мать ест за двоих. Значит, и дизентерийными палочками она делится со своим ребенком. Дети постарше инфицируются так же, как и взрослые (через продукты, воду, контакт с больным). Максимальная заболеваемость обычно отмечается среди детей 2-6 лет. В этом возрасте они очень любознательны, за ними не легко уследить. Они играют в песке, в лужах. А упавшее на землю лакомство, они непременно поднимут и отправят в рот. Здесь уж родителям следует быть предельно внимательными. У детей можно вовремя не заподозрить заболевания. Нередко беспокойство и разжиженный стул Момы связывают с прорезыванием зубов. Многие дети страдают дисбактериозом – ферментативным нарушением, и для них нарушение функции кишечника – «дело привычное».
    Для детей первых 3 месяцев жизни не характерна выраженная лихорадка, симптомы болезни нарастают постепенно. Обращает на себя внимание беспокойство малыша. Однако жидкий учащенный стул очень быстро ведет к обезвоживанию организма и потере массы тела. После 3 месяцев инфекция у детей, как правило, начинается остро. Малышей старше года в первые два дня обычно беспокоят тошнота, рвота, повышение температуры тела, водянистый стул, затем возникают боли и урчание в животе.
    Для дизентерии характерны слизь и прожилки крови в стуле.
    Родителям следует помнить, что дизентерия очень опасна, при ней могут возникнуть судороги и отек мозга.
    Но далеко не все дети переносят заболевание в тяжелой форме. Нередко дизентерия имеет бессимптомное течение, и возбудитель инфекции обнаруживается при случайном обследовании (при госпитализации совершенно по другому поводу, оформлении в дошкольное учреждение и т.д.). Такое бактерионосительство может стать причиной заражения окружающих. Для того, чтобы ваш малыш не заболел, в первую очередь всем членам семьи нужно строго соблюдать личную гигиену. Исключайте контакт маленького ребенка с гостями, родственниками, не проживающими в вашей квартире. Если у матери возникло подозрение на заболевание, надо прекратить кормление малыша грудным молоком, а уход поручить другому члену семьи, самой же необходимо срочно обратиться к врачу.
    Бутылочки, детскую посуду, соски после кормления нужно промывать проточной водой, а затем в течение часа подержать в растворе питьевой соды (1 ч.л. на стакан кипяченой воды). Перед едой посуду следует обдать кипятком. Игрушки лучше приобретать резиновые, пластмассовые, легко моющиеся горячей водой с мылом.
    В квартире очень важно соблюдать чистоту, оберегать от мух пищевые продукты, не оставлять еду открытой, использованную посуду сразу мыть. Все продукты, из которых готовится пища ребенка, должны быть свежими. Их надо хранить только в холодильнике, соблюдая сроки реализации. Молоко и воду – обязательно кипятить. Творог использовать только в виде запеканок, сырников; мясо тщательно проваривать; овощи и фрукты промывать проточной водой и обдавать кипятком.
    Необходимо приучить ребенка мыть руки с мылом перед едой, после прогулки, посещения туалета.
    При подозрении на инфекционное заболевание родители ни в коем случае не должны лечить ребенка сами. Только врач определит диагноз и тактику лечения. Необходимо вызвать врача на дом, до его прихода уложить малыша в постель, не кормить, только поить некрепким чаем.
    В современный Российский Календарь профилактических прививок внесена вакцинация против шигеллов. Она делается по показаниям детям, посещающим детские учреждения и отъезжающим в оздоровительные лагеря. Подробную информацию можно получить в поликлинике, где наблюдается ребенок, а также в центрах вакцинопрофилактики.

Татьяна Минеева, врач краевого
Центра медицинской профилактики.