Всемирный день борьбы со СПИДом
     Решением ВОЗ и ООН по проблемам ВИЧ/СПИД с 1988 года ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. Эта международная акция призывает правительства стран и все население Земли, молодых и старых, мужчин и женщин  не оставаться безучастными к проблеме ВИЧ/СПИД, к судьбе ВИЧ-инфицированных, их родных и близких, сплотить усилия общества на борьбу с этой болезнью. Сегодня проблема ВИЧ-инфекции – общечеловеческая, а не только медицинская, так как угрожает населению мира, экономическому, социальному и политическому состоянию стран, здоровью и жизни сотням миллионов  человек.
     По данным Международного комитета по ВИЧ/СПИД при ООН, в глобальную эпидемию ВИЧ-инфекции во всем мире вовлечено более 80 млн. человек, а 22 млн. уже умерли от СПИДа. На Земле проживает 13 млн. детей-сирот, родившихся от ВИЧ(+) матерей. Ежедневно в мире заражается 16 тысяч человек.
     В Приморском крае, по данным ККЦ СПИД, на 01.10.2013 года,  начиная с 1989 года, выявлено 10953 ВИЧ-инфицированных российских граждан и 169 иностранных граждан, всего 11122 человека. За прошедший период родилось 992 ребенка от ВИЧ(+) матерей, у 81 выявлен диагноз «Перинатальная ВИЧ-инфекция». Умерло 3462 человека, что составило 31,6%.
     Основной путь заражения – парентеральный (парамедицинский) при внутривенном употреблении психоактивных веществ (60%); половой путь передачи ВИЧ – 36,1%. Наибольший удельный вес приходится на возрастную группу 20-40 лет (73,4%), лица старше 40 лет составляют 27,4%.
     Наиболее неблагополучная эпидситуация отмечена в г.г. Уссурийске, Находке, Артеме, Дальнереченске. Владивосток занимает 8 место.
     За 9 мес. 2013 года выявлено 645 ВИЧ-инфицированных, что на 6,4% больше аналогичного периода 2012 года.
     Тенденции, прослеживаемые в обследуемых группах населения за 9 месяцев 2013 года: увеличилось количество ВИЧ(+) среди лиц, употребляющих ПАВ; отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией; продолжается тенденция феминизации эпидемии ВИЧ-инфекции и увеличение числе беременных с ВИЧ(+).
     Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией также происходит за счет вовлечения в эпидпроцесс половых партнерш потребителей ПАВ с ВИЧ(+) и новой волны заболеваемости среди уязвимых групп населения (беспорядочные половые контакты, среди лиц, находящихся в местах лишения свободы).

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ (О СПИДЕ)
(памятка для населения)

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который, попав в организм человека, постепенно разрушает его иммунную систему.
ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, при которой иммунитет человека ослаблен настолько, что он не может бороться с болезнями и инфекциями.
Вакцин для прививок против ВИЧ, эффективного лечения, которое бы полностью излечивало от ВИЧ-инфекции, пока не существует.
Каким образом можно заразиться ВИЧ-инфекцией?
■  Половым путем: при любых формах сексуальных контактов без презерватива.
■  Через кровь: при внутривенном введении наркотиков через общий шприц, иглы, емкости для промывания и сам раствор, который может быть заражен при приготовлении наркотика; при переливании крови и ее компонентов; при пользовании не стерильным  хирургическим инструментом; при прокалывании ушей, нанесении татуировок, пирсинге.
■  От  матери к ребенку:  при вынашивании беременности, во время родов, при      кормлении грудным молоком.
ВИЧ не передается: через укусы насекомых, через посуду, еду, столовые приборы, туалет, ванну, сауну, воду в бассейне, одежду, полотенце, воздух при кашле, чихании, разговоре; телесных контактах – рукопожатии, объятиях, поцелуях.
 Поэтому люди с ВИЧ-инфекцией не опасны при бытовых контактах.
Кто может заразиться ВИЧ-инфекцией?
Любой человек: мужчина, женщина, дети, подростки. Люди любых профессий, возраста, социального статуса, цвета кожи.
Как обнаруживают наличие ВИЧ в организме?
Для обнаружения ВИЧ-инфекции существуют тесты – анализ крови, позволяющий выявить антитела к вирусу. Тест на ВИЧ необходимо сделать спустя 3-6 месяцев после заражения.
Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?
■ Избегать случайных половых связей, а также связей с наркоманами и лицами,     ведущими беспорядочную половую жизнь.
■ Применение презервативов уменьшает риск заражения ВИЧ-инфекцией и другими половыми инфекциями. Рекомендуется приобретать презервативы из латекса в специализированных магазинах, аптеках.
■  Не пользоваться случайными не стерильными иглами и шприцами.
■  Не пользоваться чужими зубными щетками, бритвами, ножницами, маникюрным набором и другими предметами личной гигиены.
 Верная супружеская жизнь, постоянный половой партнер, отказ от наркотиков – идеальный вариант защиты от ВИЧ-инфекции.
В случае подозрения на заражение ВИЧ-инфекцией, вы можете получить социально-психологическую помощь, анонимно и бесплатно обследоваться в краевом клиническом центре СПИД по адресу: г. Дальнегорск 8 марта 2б, поликлиника №2 мр.Горбуша, Лаборатория СПИД. Телефон доверия по проблеме ВИЧ-инфекции 8-908-993-14-14

Просмотров: 825 | Добавил: muzdcgb | Рейтинг: 0.0/0