Всемирный день борьбы с глаукомой
  По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.
  Самая большая проблема потери зрения от глаукомы состоит в том, что она протекает без боли, поражая до 2% населения всех стран мира в возрасте старше 40 лет. И самое обидное в том, что потерю зрения можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью. Поэтому вся мировая общественность ставит своей целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной и современной помощи. Всемирная ассоциации обществ глаукомы и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой рекомендует привлекать возможно больше число людей к решению проблем профилактики и лечения этого недуга.

Что следует знать о глаукоме

Глаукома представляет собой медленно и незаметно прогрессирующее ухудшение состояния зрительного нерва, как правило, связанное с хроническим повышением внутриглазного давления.
Благодаря балансу притока и оттока жидкости здоровый глаз имеет постоянное внутриглазное давление. При глаукоме циркуляция жидкости в глазу нарушается, она накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. При этом страдает кровоснабжение и иннервация глаза. В начале человек просто начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости и в итоге − может наступить слепота. Причем изменения эти необратимы. Поэтому так важно вовремя начать лечение глаукомы. Возможна глаукома и с практически нормальным внутриглазным давлением. Чаще всего в этих случаях давление держится в зоне верхней границы нормы, но кровообращение в зрительном нерве резко ухудшено и его функции тоже  нарушаются.
  Обычно глаукома развивается после 40 лет. К развитию глаукомы предрасполагают сахарный диабет и атеросклероз Установлена также наследственная предрасположенность к этому заболеванию.
  К сожалению, есть опасные формы глаукомы, которые протекают практически незаметно и безболезненно. Процесс потери зрения может быть длительным и продолжаться несколько лет. Человек замечает, что со зрением что-то не так, когда он уже практически ослеп. Такую форму на ранних стадиях можно диагностировать только при офтальмологическом обследовании. Другие формы обычно сопровождаются болью и явными зрительными нарушениями: периодические затуманивания зрения, появление ореолов вокруг источников света, боль в надбровной и височной области. Именно при этой форме заболевания возможен острый приступ − резкое повышение давления в глазу. Приступ может сопровождаться тошнотой и общим ухудшением состояния. Помощь в таком случае должна быть оказана в ближайшие сутки, иначе может наступить слепота.
  В запущенных случаях глаукома неизменно ведет к слепоте.
  Что можно сделать? Чем раньше человек обращается за медицинской помощью, тем более успешным будет лечение глаукомы. Кроме того, успех лечения зависит от педантичности в исполнении рекомендаций врача. Например, если предстоит уйти из дома надолго,  то не забудьте взять с собой необходимые глазные капли.
Течение глаукомы во многом зависит от образа жизни. Следует избегать физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать − 10 кг. Старайтесь избегать темноты, так как в темноте глазные зрачки расширяются, что, в свою очередь, способствует повышению внутриглазного давления. В диету следует включить в основном растительные продукты, желательно ограничить употребление мяса, жирной пищи. Крепкий чай и кофе, острые приправы, пряности, соленья также не рекомендуются. А вот кисломолочные блюда, особенно свежий кефир, овощи, хлеб грубого помола, капуста, чернослив очень полезны. Объем жидкости, выпиваемой в день, не должен превышать 5-6 стаканов.  Если вы курильщик −  вам следует как можно быстрее бросить курить.
  Что может сделать врач? Целью лечения является снижение внутриглазного давления и приведение его к норме. Иногда этого удается добиться с помощью медикаментозного лечения, но бывают случаи, когда необходима и хирургическая операция. Если вовремя не начать лечение болезни, то может возникнуть слепота. Вот поэтому при малейшем подозрении необходимо обращаться к врачу-офтальмологу. Все существующие методы лечения при своевременном и правильном применении дают вполне удовлетворительные результаты и обеспечивают больным сохранение зрительных функций годами и десятилетиями, хотя и не избавляют от глаукомы.
  В качестве профилактических мер  после 40 лет каждому человеку необходимо проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога не реже 1-2 раза в год. Особенно важно это для пациентов с дальнозоркостью, наследственностью по глаукоме и после глазных операций.
  Пока не существует методов, способных предупредить возникновение глаукомы. Тем не менее, обратившись вовремя к специалисту, можно значительно облегчить течение болезни и улучшить качество жизни.
  «Светильник для тела есть око» − говорится в Библии. Берегите своё зрение, систематически посещайте окулиста. Помните! Важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление

Просмотров: 1076 | Добавил: Bockoo | Рейтинг: 0.0/0