Врач-эпидемиолог: Сейчас прививаться от клещевого энцефалита не только поздно, но и опасно

В редакцию портала VladMedicina.ru обратился житель Приморья с просьбой разъяснить, можно ли, имея полис ОМС и российское гражданство, сделать прививку от клещевого энцефалита. За разъяснениями мы обратились в краевой Центр вакцинопрофилактики ГАУЗ «ККЦ СВМП». На вопрос читателя отвечает врач-эпидемиолог Надежда Иванова:

- Нет, нельзя. Прививки от клещевого энцефалита не входят в календарь обязательных – только по эпидемиологическим показаниям. Бесплатно мы прививаем лишь детей и пенсионеров старше 60 лет. В нашем Центре данная вакцинация стоит 600 рублей, но в настоящее время делать ее не только поздно, но и опасно. В случае заболевания клещевым вирусным энцефалитом состояние недавно привитого пациента может значительно ухудшиться. Жители края, желающие защитить себя от опасного заболевания, должны пройти полный курс вакцинации - две прививки с интервалом 5-7 месяцев. Первую лучше сделать в октябре-ноябре, вторую – весной. Затем – ревакцинацицию через 9-12 месяцев.

Кстати, как сообщает Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, среди жителей региона с начала года зарегистрировано  три случая заболевания клещевым  вирусным  энцефалитом (место присасывания -  Пограничный район, с. Жариково,  Красноармейский район, Пожарский район), семь случаев  заболевания  иксодовым клещевым боррелиозом (Михайловский район, Арсеньев,  Владивосток, Надеждинский район)  и  один  – клещевым риккетсиозом (заражение в Кавалеровском районе).

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает жителям края: надежный способ предупредить заболевание – не допустить присасывания клеща.

При посещении лесопарковой зоны необходимо иметь одежду спортивного типа и головной убор. Для обработки одежды используют средства, отпугивающие клещей, например, «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие.

Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берёте с собой в лес, не заносите в жилые помещения лесные цветы. Регулярно проводите осмотры одежды, волос  и открытых участков тела.  В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, желательно в лечебно-профилактическом учреждении. Снятого кровососа рекомендуется сдать в лабораторию, где  проводятся экспресс-исследования клещей и исследование крови на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита.

При  выявлении антигена вируса клещевого энцефалита пострадавшему рекомендовано ввести  противоклещевой иммуноглобулин. Сделать это надо  не позднее четырех суток от момента присасывания клеща. По приобретению противоклещевого  иммуноглобулина можно обратиться в аптеки Владивостока (тел. справочной службы аптек: 222-45-13, 2 404-404).

Просмотров: 512 | Добавил: muzdcgb | Рейтинг: 0.0/0