Во исполнение поручения Президента России

Во исполнение поручения Президента России

С 01.06.2015г в КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ» осуществляется  информирования застрахованных лиц о стоимости оказанной им медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования». Данная информация предоставляется  во исполнении поручения Президента Российской Федерации от 25.07.2014 г. № Пр-1788 о внедрении в систему ОМС формы индивидуального информирования застрахованных лиц о стоимости оказанных медицинских услуг.

Результатом информирования является выдача пациенту справки о стоимости медицинской помощи, которую он получил в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Многие наши пациенты уже получили такие справки при завершении лечения в стационаре или при получении медицинской услуги в поликлинике.

Для чего справка нужна?

Получая такие справки, пациенты узнают, сколько стоит полученная ими медицинская помощь по полису ОМС (Обязательного медицинского страхования). Право на бесплатную медицинскую помощь гарантировано нам Конституцией, и это знает, естественно, каждый, однако многие не задумываются, что сама по себе медицина далеко не бесплатна – ведь на что то же содержится больница, выдается зарплата врачу, свет горит в конце концов… Более того, с каждым годом медицинская помощь становится все дороже - новые технологии, аппараты, медикаменты дорожают из-за сложности создания и эксплуатации , инфляция наконец.

А благодаря страховой медицине, мы и можем получать довольно дорогое лечение как бы бесплатно. А что дается даром, то, как известно, и ценится мало. Вот это убеждение и решено было изменить, информируя пациентов о реальной стоимости лечения.

Пугаться справок не стоит, а стоит со вниманием отнестись к информации, которую хочет довести до населения государство. Справка носит информационный характер и содержит ориентировочную стоимость медицинской помощи, подлежащей оплате за счет средств обязательного медицинского страхования.

Оказанные медицинские услуги, указанные в справке, оплате из личных средств застрахованных лиц не подлежат –– это информация!.

Справка выдается после посещения к врачу или после завершения обращения к врачу (несколько посещений), после завершения лечения в круглосуточном и дневном стационарах.

Пациент может отказаться от получения справки. Факт получения или отказа от Справки  фиксируется в первичной медицинской документации: в истории болезни или амбулаторной карточке.

Очень просим с пониманием отнестись к тому, что в медицинской документации придется расписываться теперь еще и за то, что справку получил или отказался ее получать – иначе как больница докажет, что исполняет приказ Президента и Департамента здравоохранения  – нас ведь то же без конца проверяют. И врачам работы значительно прибавилось.

Конечно, это — дополнительная нагрузка для медицинских работников, требует определенного времени  -каждому пациенту объяснить, зачем им выдают такие справки, потом еще отчитаться начальству – что выдал и подпись взял,  ответить на бесконечные вопросы – «почему такая стоимость, а не другая? » И так далее.

Однако, рациональное зерно в этой идее, несомненно, есть. Сейчас пациенты не знают, какова стоимость той медицинской помощи, которую они получают бесплатно. Но ничего бесплатного не бывает - подчас медпомощь обходится государству весьма дорого.

Желаем всем здоровья!

Просмотров: 528 | Добавил: muzdcgb | Рейтинг: 0.0/0