Вич-инфекция не пощадит никого
     По данным Международного комитета по ВИЧ/СПИД при ООН,  в глобальную эпидемию ВИЧ-инфекции во всем мире вовлечено более 80 млн. человек и 22 млн. умерло от СПИДа. На Земле проживает 13 млн. детей-сирот, родившихся от ВИЧ(+) матерей.
    Весьма серьезная ситуация по ВИЧ/СПИДу сохраняется в Приморском крае, занимающим ведущее место в Дальневосточном регионе. По данным краевого клинического Центра по профилактике и борьбе со СПИД, по итогам 2011 года в крае, начиная с 1989 года выявлено 9513 ВИЧ-инфицированных российских граждан и 136 иностранцев (всего 9649 человек). Основной путь передачи ВИЧ – парентеральный через внутривенное употребление психоактивных веществ (73,3%); половой путь установлен в 23%; вертикальный – у 0,8% и 3% пациентов находятся в стадии эпидрасследования. Наибольший удельный вес в возрастной структуре ВИЧ-инфицированных составляют лица 20-45 лет (69,4%).
    Реализация мероприятий в рамках ПНП «Здоровье» в Приморском крае позволило добиться положительной динамики показателей по ВИЧ-инфекции: снизился удельный вес вновь выявленных ВИЧ-инфицированный детей с 1,9% (2009 г.) по 0,6% (2011 г.); риск вертикального пути передачи ВИЧ снизился с 8,4% (2009 г.) до 2,2% (2010 г.); увеличился охват диспансерным наблюдением и антиретровирусной терапией ВИЧ(+).
    За прошедший 2011 г. произошло перераспределение числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов в различных возрастных группах. В возрастной группе 15-20 лет число ВИЧ(+) снизилось с 7,3% в 2010 г. до 1,8 в 2011 г., т.е. в 4 раза; в возрастной группе 40-50 лет выявлен рост с 7,2% (2010 г.) до 19,9% (в 2011 г.), т.е. в 2,7 раза.
    Наиболее неблагополучная эпидситуация по заболеваемости отмечается в г.г. Уссурийске, Артеме, Надежденском районе. Рост заболеваемости в 2011 г., по сравнению с 2010 г. выявлен в 18 районах края.
    В 2012 г. Всемирный День памяти умерших от СПИДа решением ВОЗ проводится под девизом: «Остановите СПИД! Выполните обещание». Тема Дня: «Вместе продвигать Здоровье и Достоинство!»

ВИЧ-инфекция – опасное вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Вирус поражает иммунные клетки крови, в связи с чем организм человека становится беззащитным от различных заболеваний. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, при котором полностью истощаются защитные силы организма. Стадия СПИДа всегда завершается гибелью больного.
    Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией: половой – при различных формах сексуальных контактов; через кровь (парентерально) при переливании крови и ее компонентов, но чаще – при пользовании загрязненными шприцами и иглами при внутривенном введении наркотиков, а также пользовании нестерильным инструментом для татуировок и пирсинга; вертикальный путь – от беременной женщины к плоду во время беременности, в родах и кормлении грудью.
    ВИЧ не передается при бытовых контактах: по воздуху, при рукопожатии, поцелуе, объятиях, кашле и чихании, пользовании посудой, полотенцем и постельным бельем, туалетом и душевыми, бассейном и сауной, через укусы насекомых.
    Обнаружить ВИЧ можно, пройдя исследование крови (тест) на наличие антител к вирусу. Положительный результат дает основание считать, что человек ВИЧ-инфицирован. Отрицательный означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены либо человек уже инфицирован, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу. Организму требуется от 2-х недель до 3-х месяцев (реже – 6-ти месяцев), чтобы антитела были обнаружены тест-системой (так называют «период окна»).
    При проведении тестирования на ВИЧ человек обязательно проводит дотестовое и послетестовое консультирование. Добровольное, анонимное и бесплатное консультирование проводится в специальных кабинетах.  При этом человеку оказывают психологическую и информационную поддержку, ему предоставляется достоверная информация о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики.
    Человеку важно знать о своем ВИЧ-статусе, чтобы:
    - быть внимательным к своему здоровью, предупредить возникновение осложнений;
    - вовремя начать прием специфических противовирусных препаратов, которые подавляют размножение вируса и приостанавливают дальнейшее развитие заболевания:
    - предотвратить передачу ВИЧ своим близким и любимым людям.
    ВИЧ-инфекция не щадит никого – ни ребенка, ни молодого, ни пожилого человека; ни мужчину, ни женщину вне зависимости от цвета кожи, национальности, его социального положения, вероисповедания, привычек и привязанностей. Осознанное отношение самого человека к собственному здоровью и окружающим является залогом профилактики ВИЧ-инфекции.
    СПИД можно предупредить, если: избегать случайных половых связей, а также с наркоманами  и людьми, ведущими беспорядочную половую жизнь; применять презервативы, пользоваться одноразовыми шприцами и иглами для инъекций; не пользоваться чужими бритвами и предметами личной гигиены.
    Верная супружеская жизнь, постоянный половой партнер, отказ от наркотиков – идеальный вариант защиты от ВИЧ-инфекции.
    В случае подозрения  на заражение ВИЧ-инфекцией вы можете получить социально-психологическую помощь, анонимно и бесплатно обследоваться в краевой Центр СПИД по адресу: г. Владивосток, ул. Борисенко, 50, телефон: 263-63-11 либо в поликлинике по месту жительства.
Просмотров: 1048 | Добавил: Bockoo | Рейтинг: 0.0/0