Вакцинопрофилактика защитит горожан, страдающих аллергией

О проведении мероприятий в рамках Всемирного Дня борьбы с аллергией (9 июля 2011 г.)
    Уже на протяжении нескольких лет во многих странах мира 9 июля проходит под девизом Всемирного Дня борьбы с аллергией.
По данным ВОЗ, к 2030 году в городах будет проживать 6 из каждых 10 землян, а к 2050 году этот показатель составит 7 из 10 жителей планеты. На фоне загрязненной атмосферы выхлопными газами, отходами производств, табачным дымом, загрязнения почвы, невысокого качества питьевой воды и других внешних факторов именно в городах происходит нарастание аллергизации населения (увеличивается число страдающих аллергическими ринитами, дерматитами, бронхиальной астмой). У таких людей снижается уровень иммунной защиты, их организм становится более уязвимым в отношении инфекционных заболеваний.
    Мы знаем, что для создания надежного барьера их распространения необходима «иммунная прослойка» среди населения не менее 95%. В условиях миграции населения и «повального» переселения в города усугубляется именно проблема риска заражения теми или иными инфекциями, возможность возникновения групповых, вспышечных заболеваний, даже эпидемий.
    В первую очередь это касается детей, чья иммунная система в силу возраста еще не сформирована, но уже ослаблена аллергическими состояниями. Такие дети любую болезнь переносят особенно тяжело. Однако, многие родители опасаются делать прививки детворе с аллергической настроенностью. Следует успокоить родителей! В безопасной вакцинации при различных патологиях достигнуты большие успехи. У нас в стране используются отечественные и зарубежные вакцины, что дает возможность выбора. У вакцин нового поколения минимум (не более 2-3%) послепрививочных реакций в виде уплотнения, болезненности в месте иньекции, кратковременного повышения температуры, свидетельствующих о начале выработки иммунитета. Детей-«аллергиков» следует прививать всеми вакцинными препаратами, означенными Национальным календарем профилактических прививок, после острого инфекционного процесса или обострения аллергии через 2-4 недели после выздоровления. Как правило, такие дети имеют свой – индивидуальный – план прививок, так как обострения аллергических процессов не позволяют им вакцинироваться одновременно со сверстниками.
    После введения вакцины такие дети остаются в медицинском учреждении под наблюдением не менее 30 минут для предупреждения развития немедленной аллергической реакции. Приходить на прививку лучше всего в утренние часы, а после вакцинации в течение 7-10 дней поддерживать связь с врачом, осведомляя его о самочувствии ребенка. Не нужно ограничивать его обычный режим или пугать разговорами о прививочных осложнениях.
    Желательно, чтобы привитые дети не контактировали с лицами, имеющими симптомы ОРВИ. Именно поэтому в каждой детской поликлинике введены «дни здорового ребенка», когда детей приводят на профилактические осмотры. Следует оградить контакты с другими детьми в течение недели после прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В, гемофильной и менингококковой инфекций; в течение 2 недель – после вакцинации против кори, паротита и краснухи. Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями проводится в любое время года. При наличии поллиноза следует постараться сделать прививки до сезона цветения причинно-значимых растений, а часто болеющим ОРВИ – в теплые месяцы года. Наличие ОРВИ у членов семьи является основанием для временного освобождения таких детей от прививок. Для подготовки ребенка–«аллергика» к прививке родители должны помнить сроки вакцинации. Не менее, чем за 1 неделю до прививки и 2 недели после прививки нельзя вводить в рацион питания новые продукты, а также на период от 1,5 до 4,5 месяцев исключить из меню рыбу, мед, шоколад, какао, орехи, цитрусовые, красные ягоды и плоды, варенье из них, жевательную резинку, напитки типа «Фанта», «Пепси», «Кола».
    Очень редко дети с аллергическими заболеваниями имеют противопоказания к некоторым вакцинным препаратам. В этом случае все вопросы по иммунизации решаются врачебной комиссией. По желанию родителей или рекомендации педиатра такие дети могут прививаться в краевом или городском Центре вакцинопрофилактики. Что касается взрослых людей, то на их долю выпадает не так уж много прививок, как детворе, но при подготовке к иммунизации им при наличии аллергических заболеваний следует придерживаться практически таких же рекомендаций.

Минеева Т. Н., врач краевого
Центра медицинской профилактики