В России появился новый праздник – День беременных

Его будут отмечать два раза в год – 7 апреля и 7 октября. Впервые День беременных был проведен 6 октября 2023 года  в женской консультации в Дальнегорской центральной городской больницы. Собрала всех  присутствующих за круглым столом- заведующая Женской консультацией Сыченко Любовь Яковлевна при поддержке администрации больницы, в лице главного врача Полякова Романа Викторовича, заместителя по лечебной работе Леоньтьевой Людмилы Леонидовны. В 2023 году день объявлен всероссийским.

Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, а также внедрить в общественное сознание, что беременная уже мама!

В этот день необходимо проявить заботу и особое внимание к мамочкам, вынашивающим малыша. Беременная женщина – это надежда нации, это наше будущее. В настоящее время чрезвычайно важно направлять свои усилия на поддержку материнства, рождаемости, защиту традиционных ценностей в обществе. Каждая беременность должна закончиться рождением ребенка!

Поздравить будущих мамочек пришли:

Артемьева Светлана Викторовна- депутат Думы ДГО, Гончар Оксана Викторовна-Специалист  социального фонда России по ПК, Грицене Елена Владимировна- начальник отдела соцзащиты по ДГО, Хотынская Татьяна Олеговна- руководитель общественного движения «Матери России» в ДГО, Любимова Светлана Эрнестовна- руководитель отделения в Дальнегорске страховой компании «Капитал –Лайф», Филиппова Светлана Ивановна-врач кабинета медицинской профилактики. Будущие мамы получили интересную и нужную информацию, подарки.

Символом Дня беременных по инициативе одного из регионов России стала матрешка, символ пока не обрел официального статуса, но идея уже прижилась. Врач КМП Филиппова С.И. на встречу принесла матрешку, как символ семьи, любви, материнства.

Введение данного праздника подразумевает:

•  создание для беременной женщины благоприятной, комфортной среды;
  •  популяризацию уважительного отношения к беременной женщине со стороны всего общества;
  •  укрепление семейных ценностей, гармонизацию внутрисемейных отношений;
  •  подготовку старших детей к рождению нового члена семьи.

Для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает всероссийский телефон доверия по вопросам незапланированной беременности и профилактике абортов 8 800 100 48 77.

Просмотров: 142 | Добавил: alexander_filippov41 | Рейтинг: 0.0/0