Светлой памяти Полины Ивановны Пухаленко
    1 сентября 2011 г. ушла из жизни Полина Ивановна Пухаленко, человек активной жизненной позиции, возглавлявшая работу Дальнегорской ЦРБ в 80-е годы.
    Трудовой путь Полины Ивановны начался в сентябре 1958 г., когда она 17-летней девушкой была принята на работу в штат Тетюхинской ЦГБ. Славный трудовой путь от санитарки до главного врача Дальнегорской районной больницы прошла Полина Ивановна. За этот период она закончила школу медицинских сестер, медицинский институт. Работала врачом терапевтом, заведующей терапевтическим отделением, заместителем главного врача по лечебной работе, с 1980 по 1989 г. являлась главным врачом Дальнегорской больницы.
    В 80-е годы коечный фонд больницы – 950 коек, работает 166 врачей.
    Проводится реорганизация первичных звеньев здравоохранения. Каменская участковая больница на 10 коек реорганизована в амбулаторию, ФАП с. Сержантово – в сельскую амбулаторию, ФАП п. Тайга преобразован во врачебный участок участковой больницы п. Краснореченска. Построена заводская поликлиника при ППО «БОР» как филиал поликлиники микрорайона «Горбуша». Химики обслуживаются непосредственно в поликлинике на пром. площадке ППО «БОР».
    Продолжает развиваться специализированная медицинская помощь, обучены врачи и осуществляют консультации по нефрологии, гематологии, детской эндокринологии, в поликлинике организован проктологический прием врачом хирургом.
    Предприятия района помогают финансовыми средствами для приобретения медицинского оборудования.
    Расширяется диагностическая база больницы: в 1982 г. открыт эндоскопический кабинет, внедрены эндоскопические исследования органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.
    За счет интернов пополняется штат врачей ЦРБ.
    В 1982 г. в Дальнегорской ЦРБ проведен семинар для главных врачей края по обмену опытом передовых технологий. За свой профессионализм Полина Ивановна была награждена знаком «Отличнику здравоохранения», а в 1986 г. – орденом «Знак почета». Человек активной жизненной позиции, она всегда была в центре жизни коллектива, председателем райкома медицинских работников, депутатом районного Совета народных депутатов, а как коммунист – членом райкома КПСС. Полина Ивановна после отъезда из г. Дальнегорска работала длительное время в аппарате крайздравотдела Приморского края.
    В последние годы, будучи на пенсии, жила вместе с дочками и внуками в г. Москве.
    Пусть в памяти многих бывших пациентов врача Пухаленко Полины Ивановны и ее коллег она останется с ее задором, энергией и незабываемой улыбкой.
    Она достойна того, чтобы ее имя было внесено в Золотой фонд руководителей МУЗ «ДЦГБ».

Администрация МУЗ «ДЦГБ», коллеги и друзья.
05.09.2011
Просмотров: 1082 | Добавил: Bockoo | Рейтинг: 0.0/0