СПИД и наркомания
    Решением Всемирной организации здравоохранения и ООН по проблемам ВИЧ/СПИД с 1988 г. ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. Эта международная акция призывает правительства стран, деятелей общественных движений и организаций, населения Земли, молодых и старых, мужчин и женщин не оставаться безучастными к проблеме ВИЧ/СПИД, к судьбе ВИЧ-инфицированных, их родных и близких, сплотить усилия общества на борьбу с этой болезнью.
    Дальнейшее распространение пандемии ВИЧ-инфекции, отсутствие средств специфической профилактики (вакцины), дорогостоящее лечение, социально-экономические последствия заболевания позволяют считать проблему ВИЧ/СПИД острой мировой проблемой.
    Приморский край является одним из неблагоприятных регионов Дальневосточного федерального округа по распространению ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что число умерших ВИЧ-инфицированных невелико, дальнейший прогноз в отношении показателей заболеваемости СПИДом и смертности представляется неблагоприятным. По прогнозам специалистов, в период с 2005-2010 г.г. ожидается резкий рост числа ВИЧ-инфицированных.
    Особенностями эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции в Приморском крае являются: увеличение доли лиц молодого возраста (15-20-летние составляют 80%), а также количество инфицированных женщин (до 31,6%) за счет распространенности полового пути передачи вируса; возросло количество беременных женщин, пораженных ВИЧ и родившихся от них детей.
    Особую тревогу вызывает ситуация, что в эпидемический процесс все больше вовлекаются лица, употребляющие наркотики внутривенно. Парентеральный (через кровь) путь заражения (в 77,2% случаях) связан с повторным использованием шприцев и игл, многоразового инструментария, с приготовлением кустарным способом наркотического сырья. Неспособность наркомана контролировать свои и чужие действия при незащищенном сексе во время "кайфа" усугубляют возможность заражения ВИЧ. Таким образом, проблема СПИДа тесно связана с наркоманией, что способствует более быстрому распространению инфекции, отягощает течение заболевания. Нередки" случаи поражения потребителей внутривенных наркотиков вирусными гепатитами В и С, инфекциями, передающимся половым путем, туберкулезом. Наличие таких тяжелых сопутствующих инфекций приводит к более злокачественному течению ВИЧ-инфекции.
    В связи с этим необходимо понимание, что рискованное поведение -употребление наркотиков и алкоголя, сексуальные контакты без презерватива, секс с несколькими партнерами - увеличивает возможность заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня иметь при себе презерватив в любых жизненных ситуациях - это признак культуры, забота о своем здоровье и безопасности полового партнера.
    Важным фактором предупреждения ВИЧ-инфекции является дотестовое консультирование человека, обратившегося в лечебно-профилактическое учреждение или краевой клинический Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с подозрением на заражение ВИЧ. Дотестовое консультирование - это оказание консультативной и психологической поддержки для сдачи крови с целью обследования на ВИЧ-инфекцию. Психологическая поддержка дает возможность обратившемуся человеку преодолеть тревогу и страх. Дотестовый контроль - это та форма коррекции, которая без помощи лекарств позволяет влиять на самооценку людей, их представления о самих себе. В процессе консультирования можно изменить и поведение относительно ВИЧ-инфекции, сформировать мотивацию пациента к сохранению собственного здоровья.
Просмотров: 2884 | Добавил: Bockoo | Рейтинг: 0.0/0