С 24 по 30 апреля 2024 года- Всемирная неделя иммунизации.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения.

Вакцинация способствует предупреждению эпидемий, ликвидации инфекций, профилактике заболеваний, которые либо приводят к летальности, осложнениям, инвалидизации, либо на данный момент не имеют эффективного лечения.

Важно понимать, что вакцинированный может заболеть, но в этом случае болезнь будет протекать значительно легче, без тяжелых последствий. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от заболеваемости и осложнений от инфекций, таких как: дифтерия, столбняк, коклюш, корь, паротит, краснуха, клещевой энцефалит. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Также важная задача вакцинопрофилактики –пациенты с иммунодефицитами, с различными хроническими и другими тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологическими, иммунная система которых дополнительно ослаблена заболеванием.  При онкологии также можно делать прививку, предварительно уточнив все рекомендации у лечащего врача. Иммунизация осуществляется в медицинской организации по месту прикрепления.

Всемирная неделя иммунизации напоминает нам о важности солидарного действия и сотрудничества в области общественного здравоохранения, чтобы обеспечить всеобщий доступ к безопасным и эффективным вакцинам.

Просмотров: 25 | Добавил: alexander_filippov41 | Рейтинг: 0.0/0