Дальнегорская центральная городская больница

Адрес: г. Дальнегорск, пр-т 50 лет Октября, 94
Приемная главного врача: +7 (42373) 2-76-89

Дежурный администратор:

+7-950-283-90-02
Наши соц.сети:
MENU

10:34
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ COVID-19 в Дальнегорской центральной городской больнице.

Порядок проведения вакцинации взрослого населения пртив  COVID-19 в Дальнегорской  ЦГБ осуществляется в соответствии с нормативными документами, разработанными  дистанционным консультативным центром по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации) совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», МЗ РФ и МЗПК

В Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

  • комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020;
  • комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»), дата регистрации 25.08.2020;
  • вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), дата регистрации 13.10.2020;
  • вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), дата регистрации 19.02.2021;
  • вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), дата регистрации 06.05.2021.Именения и дополнения от 19 08 21 г. №7 МЗРФ
    •      Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона» «Спутник Лайт»*:

Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

«Спутник Лайт»* применяется для ревакцинации , ранее привитых против COVID-19 и для вакцинации переболевших COVID-19, но ранее не привитых, спустя 6 месяцев после заболевания или  после введения 2 компонента вакцины, которой была проведена вакцинация.

    • к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «КовиВак»: Профилактика новой коронавирусной инфекции  у взрослых в возрасте 18-60 лет.

         Вакцинация и повторная вакцинация против COVID-19 взрослого населения проводится указанными выше вакцинами, согласно инструкции по применению, гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, соблюдения  определенной последовательности в установленные сроки.

         Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 различных категорий граждан, в том числе лиц, переболевших данной инфекцией, вакцинированных и ранее вакцинированных, впоследствии переболевших, проводить любыми вакцинами для профилактики COVID-19, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

         Необходимо принимать во внимание и понимать гражданам, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор не известно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

                   Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на «рутинную» и «экстренную» вакцинацию. С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета в настоящий момент осуществляется «экстренная» вакцинация.

     Необходимо знать, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам.

Кроме того, необходимо учитывать «новые» мутации вируса SARS-CoV-2, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиться инфекционный процесс из-за частичного «ускользания» штамма от ранее сформированного гуморального ответа.

         В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации («экстренная» вакцинация).

         После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Решение о возврате к режиму «экстренной» вакцинации в Российской Федерации или отдельных субъектах Российской Федерации принимается на основании решения главного государственного санитарного врача Российской Федерации или главных государственных врачей субъектов Российской Федерации по эпидемической ситуации.

В настоящий момент не существует утвержденного маркера (определённого защитного уровня антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.

В данной связи согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

Особенно необходимо остановиться на вакцинации беременных.

В настоящее время подтверждено, что заболеваемость у беременных COVID-19 выше, чем в популяции. Установлено, что из-за своих уникальных иммунных характеристик и восприимчивости к респираторным патогенам беременные, инфицированные SARS-CoV-2, должны рассматриваться как группа высокого риска тяжелой заболеваемости и смертности. Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятных исходах беременности у пациенток с COVID-19

Вакцинировать при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности (Временные методические рекомендации Минздрава России «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой короновирусной инфекции COVID-19», Версия 4, 05.07.2021).

К беременным группы риска тяжелого течения COVID-19 относят беременных с:

  • ожирением,
  • хроническими заболеваниями легких,
  • сахарным диабетом,
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями,
  • онкологическими заболеваниями,
  • хронической болезнью почек,
  • заболеваниями печени.
  • Ответственность за обоснованность допуска беременной женщины к проведению вакцинации против COVID-19 несет врач (врач-акушер-гинеколог, врач-терапевт).
  • С заключениями врачей акушера-гинеколога и терапевта беременная женщина обращается в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства для проведения вакцинации.
  • Вакцинация беременных женщин против COVID-19 проводится комбинированной векторной вакциной («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020.
  • Обязательной для женщины, ожидающей ребёнка, является сезонная вакцинация против гриппа, которая в соответствии с национальным календарём прививок проводится во 2 и 3 триместре, начиная с 13 недель беременности. В исключительных случаях при наличии повышенного риска развития послегриппозных осложнений вакцинацию рекомендуют проводить вне зависимости от срока беременности.

Так же необходимо учесть возможность проведения сочетанной вакцинации против гриппа и против новой коронавирусной инфекции вакциной «Гам-КОВИД-Вак» в один день в разные участки тела с учетом изменения № 1 в Инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата ««Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2»

Медицинские работники Дальнегорской больницы просят вас вакцинироваться , чтобы сохранить жизнь свою и близких Вам , особенно Ваших мам и отцов. Проявите своё истинное милосердие к ним ,  вакцинируйтесь! Прививочные пункты Дальнегорской больницы ждут Вас.

  Будьте  здоровы!

 Ягупова Т.Н. врач-эпидемиолог ДЦГБ.

Просмотров: 312 | Добавил: sersan | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz