Медикам в Приморье жить хорошо

Для укрепления кадрового потенциала в Приморье реализуется весь комплекс мер социальной и финансовой поддержки медицинских работников – от единовременных и ежемесячных выплат до компенсации найма жилых помещений и оплаты ЖКУ. Это привлекает в лечебные учреждения региона всё больше молодых специалистов. Коллективы краевых ЛПУ приросли терапевтами, педиатрами, узкими специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами. Региональные меры соцподдержки, применяемые в здравоохранении края, которые ежегодно расширяются и дополняются, признаны Минздравом России одним из лучших системных решений для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами, сообщает портал VladMedicina.ru.

Закон Приморского края о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников Приморья реализуется в регионе с 2019 года. Он предусматривает ежемесячные денежные выплаты молодым врачам-специалистам, в том числе работающим в медорганизациях, расположенных на территориях Приморья, приравненных к районам Крайнего Севера, единовременные денежные выплаты специалистам определенных профессий, денежные компенсации за наем жилья, выплаты за выявление злокачественного новообразования, ежемесячные выплаты наставникам.

Со второй половины текущего года региональные меры соцподдержки медицинских работников Приморья расширились. Так, добавилась единовременная денежная выплата в размере 1,4 млн рублей врачам дефицитных специальностей, трудоустроившихся в медицинские учреждения Дальнегорского и Дальнереченского ГО, Лазовского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Красноармейского, Кавалеровского, Пожарского и Ольгинского районов.

Отдельную меру социальной поддержки предусмотрели для работников медорганизаций, расположенных в моногородах Приморья с численностью населения более 50 тысяч человек.

Также медиков обеспечивают служебным жильем в рамках реализации программы «Арендное жилье».

По итогам 2021 года на социальные выплаты медработникам из краевого бюджета было выплачено 472,9 млн рублей, в 2020 г. – 290,1 млн, в 2019 г. – 191,8 млн.

- Реализуемый в Приморье комплекс мер позволил остановить отток медицинских кадров из бюджетных медучреждений. Сегодня укомплектованность организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, врачами составила 78%, средними медицинскими работниками – 79,3%, – прокомментировала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Также глава краевого минздрава отметила увеличение притока молодых специалистов из числа выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений в ЛПУ региона. Более того, созданные условия являются привлекательными для медиков и из других субъектов Российской Федерации.

Так, в 2021 году в бюджетные медицинские организации Приморья поступило 258 молодых врачей (рост на 5% к уровню 2020 г.) и 228 специалистов среднего звена (27%). Из них свыше 70 трудоустроились по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Также отмечается снижение среднего возраста врачей до 48 лет (в 2019 г. – 50 лет), средних медицинских работников – до 46 лет (в 2020 г. – 48 лет), что свидетельствует об омоложении кадрового потенциала отрасли.

Интерес к работе в медучреждениях Приморья у молодых специалистов вызывает и проводимая в ЛПУ масштабная модернизация, в частности, приобретение современного оборудования, в том числе для амбулаторного звена и центральных районных больниц. Это аппараты для КТ, МРТ, УЗИ, операционных и реанимаций, лор- и офтальмологических кабинетов, прогрессивные рентген-установки и маммографы.

Источник: VladMedicina.ru

Просмотров: 158 | Добавил: sersan | Рейтинг: 0.0/0