Из Москвы до самых до окраин…

В Приморском крае продолжает работу «Медицинский десант», состоящий из лучших специалистов Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей (НЦЗД) г. Москвы. Ведущие педиатры России прибыли в регион в начале недели, и все это время будут принимать маленьких пациентов в районных и поселковых поликлиниках Приморья. С начала недели столичные врачи обследовали уже более 500 юных приморцев.

Педиатры осмотрели пациентов со сложными диагнозами из детских больниц Владивостока, побывали в г. Арсеньеве, где они вели прием 6-9 апреля. При этом за четыре дня доктора смогли обследовать не только маленьких арсеньевцев, но еще и детишек из Яковлевского и Анучинского районов. Сегодня московские врачи ведут прием детей в Кавалерово. Здесь экспедиция пробудет до 13 апреля, после чего «Медицинский десант» высадится в Дальнегорске, откуда возьмет курс на Чугуевку.

Как рассказала инициатор акции «Медицинский десант», депутат Государственной Думы, доктор медицинских наукЭльмира Глубоковская, которая вместе с докторами НЦЗД совершает экспедицию по Приморью, маленьким пациентам из приморской глубинки проведут обследование, назначат лечение, а детей с тяжелыми случаями направят по квотам в столичные клиники.

- В Приморский край приглашены лучшие специалисты Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей, - отметила парламентарий. - Такие акции проводятся уже несколько лет подряд. Это делается для того, чтобы у жителей отдаленных населенных пунктов региона появилась возможность показать своего ребенка врачам с мировыми именами.

Напомним, что всего в Приморье приехали 11 докторов из Москвы, среди которых аллерголог, педиатр-кардиолог, гастроэнтеролог, ортопед-хирург, оториноларинголог, невролог, офтальмолог, уролог-нефролог, а также специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики. Возглавила «Медицинский десант» главный педиатр Европы, академик Лейла Намазова-Баранова.

График работы врачей Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей (НЦЗД):

• 10-13 апреля – Кавалерово;
  • 14-17 апреля – Дальнегорск;
  • 17-21 апреля – Чугуевка.

Фото с сайта: www.picphotos.net

Источник: VladMedicina.ru