COVID-19 охватывает все новые территории Приморья

На 18 апреля в Приморском крае официально подтверждены 67 случаев заболевания COVID-19. Из них 18 - за последние сутки. Это пациенты, которые были госпитализированы с похожей симптоматикой или являлись контактными с теми, у кого уже был подтвержден диагноз, сообщили VladMedicina.ru в оперативном региональном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

- Пациенты разного возраста: от 18 до 78 лет, – отметили в территориальном управлении Роспотребнадзора. - У нескольких человек ранее диагностировали внебольничную пневмонию, кто-то ранее выезжал за пределы Приморья. Есть и те, кто не покидал край.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, режим ЧС, ЧС

В оперативном штабе отмечают, что состояние большинства приморцев, находящихся лечении от коронавируса, стабильное. Однако четверо пациентов – тяжелые, один – крайне тяжелый. В статусе «подозрительные» сейчас десятки человек, и, как показывает практика, они все переходят в разряд подтвержденных.

Продолжается проведение мероприятий, направленных на выявление и предупреждение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, в том числе в тех районах, где в последние дни были выявлены заболевшие. Цепочку контактов определяют эпидемиологи, они же устанавливает круг общения зараженных.

Между тем география заболевших COVID-19 в Приморье расширяется – Владивосток, Находка, Артем, Дальнегорск, Михайловский, Ханкайский, Надеждинский и Шкотовский районы. В последнем изолировано от внешнего мира целое село - Подъяпольское. Многие заболевшие привезли заразу из Москвы.

По прогнозам эпидемиологов, в ближайшее время количество таких территорий может увеличиться. Губернатор Олег Кожемяко призвал медицинских работников быть готовыми к новым вспышкам заболевания.

В регионе приостановлена плановая госпитализация за исключением пациентов с онкологической и сердечно-сосудистой патологией, а также находящихся на гемодиализе.

Специалисты напоминают приморцам о необходимости соблюдения режима самоизоляции: не выходить на улицу без острой необходимости и соблюдать элементарные правила гигиены. Нарушителей ждет административная ответственность: для физических лиц санкции могут составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – уже от 30 до 50 тысяч рублей.

В России на 18 апреля с нарастающим итогом зарегистрировано 36 793 случаев новой коронавирусной инфекции, из них 4 785 за последние сутки. За все время пандемии в РФ выздоровели 3 057 человек, умерли - 313. В Приморье с начала эпидемии у 67 жителей края выявлен COVID-19, два пациента скончались, трое успешно прошли лечение и выписаны домой.

В мире за этот период диагностировано свыше 2,2 млн заражений COVID-19, более 575 тысяч человек победили болезнь, число летальных исходов –превысило 154 тыс.

Источник: VladMedicina.ru

Просмотров: 248 | Добавил: sersan | Рейтинг: 0.0/0