1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД.

Решением ВОЗ и ООН по проблемам ВИЧ/СПИД с 1988 года ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. Эта международная акция призывает правительства стран и всё население Земли, молодых и старых, мужчин и женщин  не оставаться безучастными к проблеме ВИЧ/СПИД, к судьбе ВИЧ-инфицированных, их родных и близких, сплотить усилия общества на борьбу с этой болезнью. Сегодня проблема ВИЧ-инфекции – общечеловеческая, а не только медицинская, так как угрожает населению мира, экономическому, социальному и политическому состоянию стран, здоровью и жизни сотням миллионов  человек.

По данным Международного комитета по ВИЧ/СПИД при ООН, в глобальную эпидемию ВИЧ-инфекции во всем мире вовлечено более 80 млн. человек, а более 22 млн. уже умерли от СПИДа. На Земле проживает 13 млн. детей-сирот, родившихся от ВИЧ(+) матерей. Ежедневно в мире заражается 16 тысяч человек.

В Приморском крае, по данным ККЦ СПИД, на 01.07.2014 года,  начиная с 1989 года, выявлено 11723 ВИЧ-инфицированных российских граждан и 181 иностранных граждан, всего 11904 человека. За прошедший период  из общего числа ВИЧ(+) у 83 детей установлен диагноз «Перинатальная ВИЧ-инфекция».

Показатель заболеваемости за 6 месяцев 2014 года составил 27,0 на 100 тыс. населения (в 2013 г – 22,3). За прошедшие годы умерло 3699 ВИЧ-инфицированных (31,6%), от ВИЧ-инфекции умерло 593 человека.

Рост заболеваемости в Приморском крае происходит за счет вовлечения в эпидпроцесс  половых партнерш ВИЧ-инфицированных потребителей психо активных веществ и новой волны заболеваемости среди уязвимых групп населения (ПАВ, беспорядочные половые  контакты и контингент ФСИН).

За 6 мес. 2014 г. рост заболеваемости произошел в Спасске (в 8 раз), Лесозаводске, Черниговке, Шкотово,  Надежденске – в 2 раза, Хороле – в 3 раза, Ольге, Славянке – на 100%, во Владивостоке – на 46%.

Знайте и помните!

Существует всего три пути инфицирования: половой,  через кровь при пользовании загрязненными шприцами и иглами при введении внутривенно наркотических веществ и от матери к ребенку. При бытовых контактах вирус иммунодефицита не передается. Поэтому от ВИЧ-инфекции можно защититься, если:

- иметь одного полового партнера;

- использовать презервативы при случайных сексуальных контактах;

- при проведении медицинских манипуляций использовать одноразовые стерильные шприцы и иглы, инструментарий; при посещении тату-салонов для нанесения татуировок, пирсинга;

- планировать беременность; при наступлении беременности женщина должна встать на учет в женскую консультацию, где пройти обследование по ВИЧ-инфекцию, ИППП, вирусные гепатиты;

- не употреблять наркотики;

- использовать предметы личной гигиены.

В случае подозрения на заражение ВИЧ-инфекцией можно обратиться к врачу  и пройти бесплатное обследование на ВИЧ.

КАК ПРОЙТИ ТЕСТ НА ВИЧ?

Тест   особый анализ крови, взятой из вены. Он показывает: заражен ли человек ВИЧ.  Федеральный Закон РФ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» (1995г) гарантирует доступное, добровольное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции.

Основная цель обследования – индивидуальное обучение обратившегося формам поведения, при которых снижается риск заражения ВИЧ. Специалисты оказывают психологическую поддержку с целью снижения тревоги и сомнений, возникающих у людей, обратившихся к врачу по проблемам ВИЧ/СПИД. Также люди получают сведения о дополнительных медицинских или социальных службах поддержки.

Если  у Вас есть основания подозревать, что Вы  ВИЧ-инфицированны, то для  обследования на ВИЧ  и получения до тестового консультирования Вы можете обратиться к своему  участковому  терапевту,  врачу дермато - венерологу, врачу кабинета инфекционных заболеваний центральной поликлиники по адресу г. Дальнегорск, проспект 50-лет Октября д94, в часы приёма.

Будьте здоровы!

Ягупова Т.Н.- врач-эпидемиолог.