Грядет новая пандемия? Стоит ли россиянам опасаться холеры и что известно об этой болезни.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила о вероятности пандемии холеры. По словам руководителя ведомства, в мире сохраняется сложная эпидемическая обстановка. Без правильного и своевременного лечения холера может приводить к летальному исходу. В зоне риска — дети и люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Что сказала глава Роспотребнадзора.

Во время расширенного заседания коллегии Роспотребнадзора глава ведомства Анна Попова отметила, что эксперты не исключают пандемию холеры в мире. Попова добавила, что ведомство выстраивает работу по профилактике инфекций с поправкой на возрастающие эпидемические риски.

Что такое холера и почему она может привести к эпидемии.

Холера — это острое инфекционное заболевание, которое до недавнего времени считалось особо опасной инфекцией, поскольку она вызывает серьезное обезвоживание. При бездействии этот опасный симптом может привести к летальному исходу.

«Сейчас есть хорошие средства лечения, а препараты, которые используются для лечения холеры, не являются дефицитными и очень хорошо распространены, поэтому эта инфекция ушла из группы особо опасных заболеваний», – пояснила специалист.

По ее словам, из-за того, что в некоторых регионах ведется ненадежный контроль за инфекциями, холера может распространяться. Поскольку заражение происходит через загрязненную воду, болезнь чаще всего поражает страны с теплым климатом.

Симптомы холеры.

Основная причина холеры — заражение патогенным холерным вибрионом при несоблюдении санитарно-гигиенических правил. Инфицирование происходит при попадании возбудителя на слизистую оболочку рта, носа или глаз. Заразиться можно, к примеру, если вымыть руки в загрязненной воде, а затем прикоснуться к лицу, или при купании в открытом водоеме и заглатывании жидкости.

После попадания патогена в организм, у человека начинаются боли в животе, поднимается температура, а следом идет жидкий обильный стул. Сначала испражнения могут быть водянистыми, а потом они приобретают мутный белесоватый цвет и становятся похожими на рисовый отвар.

Постоянная потеря жидкости приводит к признакам обезвоживания. Это сухость во рту, сильная жажда, слабость, головокружение. Пациенту становится сложнее вставать и контролировать свое тело, но сознание остается ясным.

Для кого особенно опасна холера.

Холера особенно опасна для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ослабленным иммунитетом, анемией и для имеющих паразитарные заболевания. Тяжело переносят инфекцию и дети, поскольку они быстрее взрослых реагируют на обезвоживание, которое ведет к смерти. Кроме того, у них быстрее возникают осложнения со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы и почек.

Сегодня есть все средства против холеры. Холера хорошо лечится. Главное — ее вовремя выявить и вовремя провести все противоэпидемические мероприятия.

Меры профилактики.

России пандемия холеры не грозит,поскольку в стране существует эффективная система противоэпидемических мероприятий. Однако важно знать о мерах профилактики.

Холерный вибрион уничтожается кипячением. Поэтому должна употребляться только кипяченая вода. Нельзя употреблять никакие замороженные вместе с водой продукты, например, лимонады со льдом. Надо употреблять только проверенную воду, а также мыть ей фрукты и овощи. Употребление воды из открытых источников категорически недопустимо.

Кроме того, на сайте Роспотребнадзора говорится о том, что в странах, где распространяется холера, запрещается купаться в местных водоемах, а при посещении таких территорий необходимо сделать прививку от заражения.

Просмотров: 509 | Добавил: alexander_filippov41 | Рейтинг: 0.0/0