Дальнегорская центральная городская больница

Адрес: г. Дальнегорск, пр-т 50 лет Октября, 94
Приемная главного врача: +7 (42373) 2-76-89

Дежурный администратор:

+7-950-283-90-02
Наши соц.сети:
MENU

14:52
Всемирный День сердца

Всемирный День сердца принято отмечать 29 сентября. Данный праздник существует с 1999 года, благодаря соответствующим действиям Всемирной федерации сердца. Первоначально День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, но в 2011 году дата стала фиксированной (29 сентября). Это было сделано в целях обращения внимания общественности на высокую опасность сердечно – сосудистых заболеваний. Осеннее время для проведения праздника выбрано в связи с тем, что на холодное время года приходится рост числа заболеваний, а также с тем, что  конец осени удобен для проведения дополнительных профилактических мероприятий, позволяющих уменьшить риск инсульта и инфаркта миокарда. Также, очень важным является то, что  с 2013 года имеет место девиз, обращающий внимание общественности на существующие проблемы и ценность здоровья: «Сердце для жизни!».

В мире ежегодно сердечно – сосудистые заболевания уносят 17,3 миллионов человеческих жизней. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной половины все смертей в России.  В настоящее время более 23 миллионов жителей России страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями.  Из – за проблем с сердцем и сосудами российские мужчины живут на 11 лет, а женщины – на 7 лет меньше. В Дальнегорском городском округе ежегодно умирает от болезней сердца от 130 до 150 человек. Это основная причина смертности всего населения округа.

Необходимо отметить и то, что сердечно – сосудистые заболевания во многих случаях развиваются в детском и подростковом возрасте, но с годами риск становится всё более ярко выраженным. По данной причине профилактические мероприятия необходимо начинать уже с детского возраста. Люди должны понимать, насколько важна культура здоровья, предполагающая правильный образ жизни и профилактические медицинские осмотры. ВОЗ отмечает, что 80% преждевременных смертей от сердечно – сосудистых заболеваний, можно предотвратить, если прилагать максимальные усилия для сохранения и укрепления здоровья.

Будьте здоровы!

Ягупова Т. врач  ДЦГБ.

Фото: Amgpgu.ru

Просмотров: 419 | Добавил: sersan | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz