В Приморье продолжается модернизация службы СМП

Парк службы скорой помощи городов и районов Приморья пополнился 34 современными автомобилями УАЗ класса «В» и Ford класса «С», оснащенными современным медицинским оборудованием. Сразу 19 ЛПУ региона получили новые машины СМП. Ключи от санитарных автомобилей главным врачам вручил губернатор края Олег Кожемяко в четверг, 19 декабря. Новый медицинский транспорт заменит машины, которые выработали свой ресурс, сообщает портал VladMedicina.ru.

777333.jpg

Наибольшее количество автомобилей скорой помощи получает краевая столица. Автопарк СМП Владивостока пополнили сразу семь машин: пять УАЗов и оба реанимобиля Forda класса «С». Четыре автомобиля отправились в Уссурийск, три – в Находку, по две новых «скорых» получили Лесозаводск, Артем, Партизанск и Хороль. По одной карете СМП – Спасск-Дальний, Арсеньев. Дальнегорск, Дальнереченск, Красноармейский, Яковлевский, Пограничный, Пожарский, Ханкайский, Хасанский и Чугуевский районы, а также больница поселка Пластуна.

9976791.jpg

Перед началом торжественной церемонии глава региона осмотрел автомобили, пообщался с главными врачами ЦРБ и водителями «скорых». Олег Кожемяко подчеркнул, что это значимое событие, особенно для людей, проживающих в отдаленных районах Приморья.

- В автомобиле есть все необходимое, чтобы оказать первую помощь, сопроводить больного, спасти ему жизнь, - обозначил губернатор. - Мы делаем все, чтобы лечебные учреждения края оснащались не только автомобилями СМП, но оборудованием – на эти цели было направлено 29 млрд рублей. Проводили также ремонт больниц и поликлиник.

8710071.jpg

По словам главы региона, эта работа будет продолжена.

- В течение нескольких дней добавим еще в первичное звено почти 180 млн рублей на приобретение оборудования. Будем продолжать работу по привлечению медицинских кадров, улучшению качества обслуживания населения, делать так, чтобы здравоохранение отвечало потребностям людей, – заявил Олег Кожемяко и пожелал врачам накануне Нового года хороших дежурств.

318073.jpg

Автомобили класса «С» – реанимационные палаты на колесах, класса «В» – машины для оказания скорой и неотложной медпомощи. Они оснащены 52 единицами оборудования и медицинских изделий. Так, каждая машина укомплектована аппаратами ЭКГ и искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, ингалятором и другим современным оборудованием. В современных «скорых» встроена система видеорегистрации, кондиционирования, есть сейф для хранения лекарственных препаратов, дополнительные приборы отопления. Такая оснащенность позволяет обеспечивать комфортное перемещение как медицинских бригад, так и пациентов.

Обновление и пополнение автопарка медучреждений Приморья предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение». Поставки автотехники в ЛПУ региона продолжатся и в будущем году, на эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 12 млн рублей.

Фото: primorsky.ru

Источник: VladMedicina.ru