Дальнегорская центральная городская больница

Адрес: г. Дальнегорск, пр-т 50 лет Октября, 94
Приемная главного врача: +7 (42373) 2-76-89

Дежурный администратор:

+7-950-283-90-02
Наши соц.сети:
MENU

09:25
Свести риск к нулю

Представители почти 30 трудовых коллективов Приморского края, а это более двух тысяч человек, уже стали участниками акции по информированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, акция проводится в соответствии с федеральной программой по профилактике ВИЧ-инфекции, совершенно бесплатно, анонимно и с использованием бескровных (слюновых) тестов.

– 23 сентября мы начали акцию в трудовых коллективах Приморского края, – рассказала заведующая краевым Центром СПИД Лидия Скляр. - Побывали в Надеждинском, Пожарском районах, городах Спасск-Дальний, Артем, Владивосток, Дальнегорск, Большой Камень. Всего же мы планируем охватить 3,5 тысячи человек. Это актуально для раннего выявления ВИЧ-инфекции

Она также отметила, что активное участие в акции принимают организованные коллективы студентов и курсантов вузов Приморья.

- Основная цель акции – информирование граждан о ВИЧ, – отмечает специалист. - Есть люди, которые даже не подозревают, что у них есть ВИЧ-инфекция. Важно показать, доказать каждому, что обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека

В каждом коллективе, где проходит акция, специалисты организуют лекции на тему ВИЧ/СПИД, проводят индивидуальное дотестовое консультирование, после чего все желающие проходят анонимное тестирование и в течение 20 минут получают его результаты.

В департаменте здравоохранения отмечают, что акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекции – это часть масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая направлена на информирование население о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

- Существует масса стереотипов, связанных с маргинальными слоями общества, но такое мнение устарело, – считает заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко. - Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно.

Акция по информированию и тестированию жителей Приморского края на ВИЧ-инфекцию продлится до конца октября.


Фото с сайта: www.primorsky.ru

Источник: VladMedicina.ru

 

Просмотров: 397 | Добавил: sersan | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz