Передвижные маммографы отправились в сельские районы Приморья

Четыре мобильных маммографических комплекса с 12 апреля начали работу при центральных районных и городских больницах Приморья. До 30 сентября они охватят обследованиями пациентов 25 ЛПУ региона, сообщили VladMedicina.ru в краевом минздраве. Работа выездных комплексов направлена на проведение профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп граждан, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, выявление ранней диагностики предопухолевых и злокачественных образований молочной железы взрослого населения.

рак, онкология, ЗНО, РМЖ, скрининг, рак молочной железы, профилактика, профосмотр, диспансеризация, маммография, передвижной маммограф, передвижная поликлиника

Маммография является одним из самых точных и эффективных методов обследования здоровья груди на сегодняшний день. Такая диагностики позволяет обнаружить опухоль минимальных размеров, которую невозможно прощупать руками. Исследование проводится без боли и требует минимальных временных затрат.

Врачи рекомендуют делать ежегодно маммографический скрининг женщинам в возрасте 40-75 лет. С помощью маммографии можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак молочной железы, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без радикальных мер (мастэктомия).

- Реестры пациентов и результаты маммографического скрининга будут представляться в территориальные медицинские организации. В случае выявления патологий или отклонений исследования будут оперативно отправляться в Приморский краевой онкологический диспансер для второго чтения, – отметили в министерстве здравоохранения Приморского края.

График работы маммографических комплексов Приморья:

12-28 апреля – Дальнереченская, Уссурийская горбольницы;

12-30 апреля – Кавалеровская ЦРБ;

16-30 апреля – врачебная амбулатория на острове Русском;

1-31 мая – Пластунская РБ, Надеждинская, Красноармейская и Ханкайская ЦРБ;

1-20 июня – Шкотовская ЦРБ;

1-30 июня – Хорольская, Дальнегорская, Кировская ЦРБ;

21 июня – 10 июля – Партизанская ЦРБ;

1-31 июля – Черниговская, Пограничная, Ольгинская ЦРБ;

11-31 июля – Хасанская ЦРБ;

1-31 августа – Анучинская, Октябрьская, Чугуевская ЦРБ, Спасская городская поликлиника;

1-30 сентября – Пожарская, Михайловская, Яковлевская, Лазовская ЦРБ.

Одновременно с маммографическими комплексами по Приморью курсирует медицинский автопоезд с детскими специалистами. Сейчас врачи передвижной поликлиники принимают маленьких пациентов в Пограничном районе. Здесь состав пробудет до 28 апреля. Далее автопоезд посетит Ханкайский и Хорольский округа, Черниговский и Надеждинский районы, а также Уссурийского ГО.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами мобильных диагностических комплексов Приморья, жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.

Фото: минздрав Приморья

Источник: VladMedicina.ru