Дальним территориям Приморья – особое внимание

В текущем году на капительный ремонт и новое оборудование КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» направят свыше 140 млн рублей. Особое внимание в округе также уделят вопросу привлечения в лечебное учреждение медицинских кадров. Такое поручение дал губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в муниципалитет в четверг, 19 марта, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство региона.

Дальнегорская центральная городская больница, Дальнегорская ЦГБ, Сергей Юдин, модернизация, оборудование, ремонты

В настоящее время укомплектованность больницы врачами с учетом совместительства составляет 47%. Администрация лечебного учреждения ведет планомерную работу по привлечению медицинских кадров. Для этого применяются различные меры поддержки – подъемные молодым специалистам, предоставление служебного и компенсация арендного жилья.

- За последние три года на работу в больницу приняты три молодых специалиста: травматолог-ортопед, терапевт-участковый и невролог, который получил единовременную компенсационную выплату по программе «Земский доктор» в 2018 году, – отметил и.о. главного врача Сергей Юдин.

Кроме того, детской поликлинике давно требуется капитальный ремонт. Его планируется провести в текущем году. На эти цели предусмотрены краевые средства – 65,5 млн рублей. Еще на 75,4 млн закупят медицинское оборудование.

- На эти средства, в частности, будут приобретены три аппарата искусственной вентиляции легких, аппараты УЗИ экспертного класса, лабораторные анализаторы, - обозначил Олег Кожемяко. - Также в конце апреля здесь начнет работу гемодиализный центр.

Глава региона поручил и.о. министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко проработать отдельные меры поддержки для специалистов здравоохранения северных территорий. По мнению губернатора края, их необходимо сделать привлекательными для среднего звена и врачебного персонала, которые могут приехать после окончания учебных заведений и из других регионов страны. Без них оборудование будет простаивать.

Планируется, что меры финансовой поддержки будут предусмотрены не только для молодых врачей, но специалистов с опытом, готовых приехать на территорию. Олег Кожемяко поручил главе Дальнегорского городского округа подобрать на рынке аренды жилья квартиры, которые можно было бы сразу предлагать медикам, желающим приехать в муниципалитет на работу.

Фото: primorsky.ru

Источник: VladMedicina.ru