Дальнегорская центральная городская больница

Адрес: г. Дальнегорск, пр-т 50 лет Октября, 94
Приемная главного врача: +7 (42373) 2-76-89

Дежурный администратор:

+7-950-283-90-02
Наши соц.сети:
MENU

11:16
Агитационный материал по эпидемии гриппа

Агитационный материал по эпидемии гриппа

Простые советы, для тех кто не хочет болеть ОРВИ, гриппом и  пневмониями

Пришла зима, наступили холода,  и мы все ждём приближение Новогоднего праздника.

Ежегодно вместе с этими праздниками к нам приходит повышенная заболеваемость ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями. А что же нужно сделать для того, что бы не испортить себе праздник?

Медицинские работники в первую очередь советуют соблюдать простые профилактические меры:

  • Основа предупреждения развития ОРВИ и внебольничной пневмонии – это здоровый образ жизни. Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться, бросить курить, исключить употребление алкоголя. Выполнение этих нехитрых правил позволит любому человеку усилить иммунитет своего организма.
  • С наступлением холодов следует избегать переохлаждений, одеваться соответственно погоде. Помещения, в которых люди проводят много времени, должны регулярно проветриваться. Влажная уборка помещений тоже считается профилактической мерой против всех воздушно-капельных инфекций. Немаловажный фактор, предупреждающий попадание инфекций – соблюдение правил личной гигиены.
  • В период подъема сезонной заболеваемости нужно свести к минимуму посещение мест массового скопления людей. Если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций.
  • Важной профилактической мерой является вакцинация. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.  Дело в том, что внебольничная пневмония нередко является осложнением после перенесенного гриппа и других вирусных заболеваний.

Сделайте прививку против пневмококковой инфекции.

            Прошедшая прививочная Кампания  вакцинации  против гриппа показала что жители нашего округа стали ответственнее относиться к своему здоровью. Число привитых лиц в 2019 г. значительно выше, чем в предыдущем 2018 г.

К сожалению лица старше 60 лет своим оздоровлением занимаются неохотно, а зря!

Основная масса населения старше 60 лет болеет тяжело , имеет осложнения после гриппа и ОРВИ, иногда заканчивающиеся смертельным исходом.

В настоящее время взрослое население может вакцинироваться вакциной Пневмовакс 23, против 23 микроорганизмов, вызывающих заболевания верхних дыхательных органов и способствующих при определённых ситуациях вызывать осложнения. Очень хочется надеяться, что здравый смысл  у наших сограждан  всё - таки возобладает.

Поговорим теперь   о том,  как можно уберечься от заражения:

  • Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  • · Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
  • · Оставайтесь дома, если Вы или Ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения заболевания внебольничной пневмонией больной должен оставаться дома.
  • · В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей. Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии ни  в коем случае не заниматься самолечением.
  • Очень полезно проводить курсы приема средств на растительной основе, оказывающих иммуностимулирующее действие. Например, экстракт элеутерококка или препараты, в состав которых входит эхинацея (Иммунорм, Иммунал). Только перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Если имеются противопоказания, то сильными иммуностимуляторами являются доступные каждому природные средства – пчелиный мед и чеснок.

Таковы основные рекомендации по профилактике  ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонии. Следует помнить, что при первых признаках нездоровья не стоит выходить на работу. Такое легкомысленное поведение может стать не только причиной заражения сотрудников, но и вызвать серьезные осложнения внебольничной пневмонии.

Берегите свое здоровье! Здоровья Вам и Вашим близким!

Ягупова Т. врач-эпидемиолог Дальнегорской ЦГБ

Просмотров: 313 | Добавил: muzdcgb | Рейтинг: 0.0/0

Сайт создан в системе uCoz